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最后更新: 2017-03-13 18:58
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有限合伙企业与公司制企业之税负比较

  为了简化计算,在不考虑特别税收优惠政策,也不考虑投资人是境外企业或自然人的情形下,本文试作分析如下:

  1.投资人为自然人的情况下

  假设现有两名自然人拟设立一家企业,如选择设立公司制企业,假定公司有应税所得100万元。则公司应先缴纳企业所得税25万元(税率按正常税率25%计算),税后利润75万元在分配给投资人时,再扣缴股东20%税率的个人所得税,计15万元。合计综合纳税额40万元,综合税负为25%+(1-25%)×20%=40%。

  如选择设立合伙企业,则企业不缴纳企业所得税,100万元利润无论是否分配,均由合伙人缴纳个人所得税,税率为五级超额累进税率。假定上述利润由两名合伙人平分,则个人应缴所得税为(500000×35 %- 6750)=168250元,两人合计336500元,综合税负为33.65%,低于公司制企业。


有限合伙企业与有限责任公司的区别

一、设立依据

所谓设立的依据,即设立该种企业组织形式的法律规定。 1、有限合伙企业:主要是《中华人民共和国合伙企业法》(2006年修订,以下简称“合伙企业法”)和《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》(2007年修订)。

2、有限责任公司:主要是《中华人民共和国公司法》(2005年修订,以下简称“公司法”)和《中华人民共和国公司登记管理条例》(2005年修订)。

二、出资人数

1、有限合伙企业:应由2人以上50人以下的合伙人出资设立,至少应当有1名普通合伙人。

注:《合伙企业法》第六十一条

2、有限责任公司:应由50人以下的股东出资设立。 注:《公司法》第二十四条

三、出资方式

1、有限合伙企业:合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,普通合伙人也可以用劳务出资。


注:《合伙企业法》第二十条、六十条、七十三条、八十二条 2、有限责任公司:可以向其他经济组织(如有限责任公司、股份有限公司、外商投资企业、合伙企业等)投资,原则上无限制,但须依照公司章程的规定,由董事会或者股东会决议;公司章程对投资的总额及单项投资的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。

注:《公司法》第十六条

八、税收缴纳

有限合伙企业与有限责任公司在税收缴纳方面的区别主要体现在所得税上:

1、有限合伙企业:无需就合伙企业所得缴纳企业所得税,而是由合伙人就个人从合伙企业获取的利润分配缴纳所得税。

注:《合伙企业法》第六条,《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称《企业所得税法》)第一条第二款,《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《个人所得税法》)第二条第二项,《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》

2、有限责任公司:需要就企业所得缴纳企业所得税,股东还需要就个人从公司获取的利润分配缴纳所得税。

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